R-1ぐらんぷり歴代優勝者と過去の順位一覧


ピン芸人のトップを決めるR-1ぐらんぷり。

点数と順位が公開されている大会の優勝者と順位をまとめました(第1回、第2回は順位なし)

 

・第1回R-1グランプリ優勝者

だいたひかる

 

・第2回R-1ぐらんぷり優勝者

 

浅越ゴエ

 

・第3回R-1グランプリ順位

 

優勝 ほっしゃん。
2位 井上マー
3位 あべこうじ
4位 友近
4位 ネゴシックス
6位 ヒロシ
7位 中山功太
8位 長洲小力

 

第4回R-1ぐらんぷり順位

 

優勝 博多華丸
2位 あべこうじ
3位 浅越ゴエ
4位 バカリズム
5位 岸学
6位 友近
7位 中山功太
8位 キャプテン☆ボンバー

 

 

・第5回R-1ぐらんぷり順位

 

優勝 なだぎ武
2位 徳井義実
3位 バカリズム
4位 土肥ポン太
5位 友近
6位 やまもとまさみ
7位 ウメ
8位 大輪教授

 

・第6回R-1ぐらんぷり順位

 

優勝 なだぎ武
2位 芋洗坂係長
3位 世界のナベアツ
4位 中山功太
5位 あべこうじ
6位 鳥居みゆき
7位 土肥ポン太
8位 COWCOW山田よし

 

・第7回R-1ぐらんぷり順位

 

優勝 中山功太
2位 エハラマサヒロ
3位 バカリズム
3位 COWCOW山田與志
5位 あべこうじ
6位 サイクロンZ
7位 鬼頭真也
8位 鳥居みゆき
9位 岸学
10位 夙川アトム

 

・第8回R-1ぐらんぷり順位

 

優勝 あべこうじ
2位 エハラマサヒロ
3位 なだぎたけし
4位 川島明
5位 いとうあさこ
6位 Gたかし
7位 バカリズム
8位 我人翔太
9位 COWCOW山田與志

 

・第9回R-1グランプリ

 

優勝 佐久間一行
準優勝 AMEMIYA

ベスト4進出者

COWCOW山田與志
スリムクラブ真栄田

ベスト8

キャプテン渡辺
バッファロー吾郎木村
ヒューマン中村
ナオユキ

 

・第10回R-1ぐらんぷり順位

※最終決戦進出者

優勝 COWCOW多田
2位 スギちゃん
3位 徳井義実

各ブロック2位

ヒューマン中村
友近
サイクロンZ

各ブロック3位

AMEMIYA
いなだなおき
千鳥大悟
ヤナギブソン

各ブロック4位

野生爆弾川島
キャプテン渡辺

 

・第11回R-1ぐらんぷり

 

優勝 三浦マイルド
2位 アンドーひであき
3位 ヒューマン中村

各ブロック2位

田上よしえ
ヤナギブソン
スギちゃん

各ブロック3位

岸学
桂三度
キンタロー。
雷ジャクソン高本

各ブロック4位

プラスマイナス岩橋
三遊亭こうもり

 

・第12回R-1ぐらんぷり

 

優勝 やまもとまさみ
準優勝 馬と魚
3位 レイザーラモンRG

各ブロック2位

ヒューマン中村
中山女子短期大学
バイク川崎バイク

各ブロック3位

おぐ
スギちゃん
小森園ひろし

各ブロック4位

TAIGA
じゅんいちダビットソン
ミヤシタガク

 

・第13回R-1ぐらんぷり順位

 

優勝 じゅんいちダビットソン
2位 マツモトクラブ
3位 ゆりあんレトリィバァ

各ブロック2位

とにかく明るい安村
やまもとまさみ
エハラマサヒロ

各ブロック3位

ヒューマン中村
COWCOW善し
厚切りジェイソン

各ブロック4位

アジアン馬場園
あばれる君
NONSTYLE石田

 

・第14回R-1ぐらんぷり

 

優勝 ハリウッドザコシショウ
2位 小島よしお
3位 ゆりあんレトリィバァ

各ブロック2位

エハラマサヒロ
厚切りジェイソン
横澤夏子

各ブロック3位

とにかく明るい安村
マツモトクラブ
シャンプーハットこいで
おいでやす小田

各ブロック4位

ルシファー吉岡
サンシャイン池崎

 

・第15回R-1ぐらんぷり

 

優勝 アキラ100%
2位 サンシャイン池崎
3位 石出奈々子

各ブロック2位

三浦マイルド
おいでやす小田
ゆりあんレトリィバァ

各ブロック3位

ルシファー吉岡
ブルゾンちえみ
横澤夏子

各ブロック4位

レイザーラモンRG
マツモトクラブ
紺野ぶるま

 

 

・R-ぐらんぷり歴代順位まとめ

 


スポンサードリンク

シェアして頂けるとゴローとっても嬉しいです!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

ABOUTこの記事をかいた人

goro

竹内ゴロー。大学卒業後、即月収一桁の極貧へ。お笑いに携わるべく養成所入り。その後、面白いものを書くことに目覚める。人生をどん底から立て直し、明るく生きる方法を発信中!趣味はプロ野球観戦、ハロプロ。